Notícias

 

Jack Reading conquista Downhill Internacional Serra do Caramulo

Jack Reading conquista Downhill Internacional Serra do Caramulo

Jack Reading (Gravity School Racing by SR Suntour) foi o vencedor, entre elites masculinos, do DHI Internacional Serra do Caramulo, prova de classe 2 UCI que juntou mais de uma centena de participantes em Santiago de Besteiros, Tondela, este domingo.

Ler Mais

 

Sauro Agostinho e Sophie Bagnall vencem Taça de Portugal de Enduro BTT

Sauro Agostinho e Sophie Bagnall vencem Taça de Portugal de Enduro BTT

Sauro Agostinho (Casa do Povo de Abrunheira) e Sophie Bagnall (Bicisintra/GásMucifal) consumaram a conquista da Taça de Portugal de Enduro BTT presented by Shimano, apesar de não terem sido os vencedores da quinta e última prova pontuável.

Ler Mais

 

José Borges e Ana Leite sagram-se campeões nacionais de enduro BTT

José Borges e Ana Leite sagram-se campeões nacionais de enduro BTT

José Borges (Clube BTT Matosinhos) e Ana Leite (AXPO Team Vila do Conde) conquistaram, este domingo, o Campeonato Nacional de Enduro presented by Shimano, em Cadafaz, Celorico da Beira, e sagraram-se campeões nacionais na categoria de elite.

Ler Mais

 

Faleceu José Salgueiro

Faleceu José Salgueiro

A Federação Portuguesa de Ciclismo lamenta profundamente o falecimento, aos 60 anos, de José Salgueiro, atleta de downhill e de enduro e dirigente do Bike Clube S. Brás.

Ler Mais

 

Mário Costa e Ana Santos conquistam Taça de Portugal de XCO

Mário Costa e Ana Santos conquistam Taça de Portugal de XCO

Mário Costa e Ana Santos (X-Sauce Factory Team) garantiram, este domingo, a conquista da Taça de Portugal de XCO Credibom 2023, depois de terem sido segundos nas respetivas corridas de elites masculinos e femininos da quinta e última prova da competição, em Avis.

Ler Mais

 

Roberto Ferreira destaca-se em Vila do Conde

Roberto Ferreira destaca-se em Vila do Conde

Roberto Ferreira (Guilhabreu MTB) foi o nome em maior destaque no International XCO de Vila do Conde, em Tougues, tendo sido o mais rápido na prova de elites masculinos, com 1h28m36s, mais 3m23 que Mário Costa, segundo, e mais 36 segundos que João Rocha (Clube BTT Matosinhos), terceiro.

Ler Mais

 

Jimmy Silva vence quarta prova da Taça de Portugal de Enduro

Jimmy Silva vence quarta prova da Taça de Portugal de Enduro

Jimmy Silva (Clube Futebol Carvalheiro) foi o nome em maior destaque na quarta e penúltima prova da Taça de Portugal de Enduro presented by Shimano, tendo liderado a classificação da elite masculina na corrida de Santa Maria, nos Açores.

Ler Mais

 

 
Guilherme Mota e Melissa Maia conquistam Taça de Portugal de XCM

Guilherme Mota e Melissa Maia conquistam Taça de Portugal de XCM

A Taça de Portugal de XCM Credibom chegou ao fim este domingo, com a quinta e última prova pontuável. Em Condeixa, Guilherme Mota (Guilhabreu MTB), apesar do triunfo do colega de equipa Roberto Ferreira, e Melissa Maia (Korpo Activo/Penacova) confirmaram a conquista da prova.

Ler Mais

 

Roberto Ferreira e Raquel Queirós coroados em Paredes de Coura

Roberto Ferreira e Raquel Queirós coroados em Paredes de Coura

Roberto Ferreira (Guilhabreu MTB) e Raquel Queirós (MMR Factory Racing Team) conquistaram, neste domingo, em Paredes de Coura, os títulos nacionais de elite na disciplina de cross country olímpico (XCO).

Ler Mais

 

Mário Costa e Raquel Queirós sagram-se campeões nacionais de XCC

Mário Costa e Raquel Queirós sagram-se campeões nacionais de XCC

Mário Costa e Raquel Queirós (MMR Factory Racing Team) sagraram-se campeões nacionais de Cross Country Curto (XCC), este sábado, em Vascões, Paredes de Coura, ao vencerem as provas de elite da disciplina no Campeonato Nacional XCC/XCO Credibom.

Ler Mais

 

 
Melhores do mundo pedalam em Anadia até domingo

Melhores do mundo pedalam em Anadia até domingo

Os melhores sub-23 e juniores dos rankings mundiais estão inscritos no Campeonato da Europa de BTT, que se disputa na pista de Tamengos, Anadia, entre quinta-feira e domingo.

Ler Mais

 

Davide Machado e Melissa Maia triunfam em Montalegre

Davide Machado e Melissa Maia triunfam em Montalegre

David Machado (BTT Seia) e Melissa Maia (Korpo Activo/Penacova) ganharam hoje, em Montalegre, as corridas de elite da quarto prova pontuável para a Taça de Portugal de Maratona BTT (XCM) Credibom.

Ler Mais

 

Gonçalo Bandeira e Zoe Zamora conquistam a Taça de Portugal de Downhill

Gonçalo Bandeira e Zoe Zamora conquistam a Taça de Portugal de Downhill

Gonçalo Bandeira e Zoe Zamora (4rt) são os grandes vencedores da Taça de Portugal de Downhill (DHI) presented by Shimano. Na quarta e última prova da Taça, realizada este domingo em Porto de Mós, os dois ciclistas garantiram o primeiro lugar no ranking da elite masculina e feminina, respetivamente.

Ler Mais

 

 
Roberto Ferreira e Raquel Queirós festejam no Fundão

Roberto Ferreira e Raquel Queirós festejam no Fundão

Roberto Ferreira (Guilhabreu MTB) e Raquel Queirós (MMR Factory Racing Team) foram os destaques principais da quarta prova da Taça de Portugal XCO Credibom, na 4.ª edição do XCO Fundão, ao vencerem nas respetivas categorias de elite masculina e feminina, este domingo.

Ler Mais

 

Guilherme Mota e Ana Santos vencem em Estremoz

Guilherme Mota e Ana Santos vencem em Estremoz

Guilherme Mota (Guilhabreu MTB) e Ana Santos (X-Sauce Factory Team) impuseram-se hoje nas corridas de elite da etapa da Taça de Portugal de Maratona BTT (XCM) Credibom disputada em Estremoz.

Ler Mais

 

Irmãos Bandeira descem para o trono na Padela

Irmãos Bandeira descem para o trono na Padela

Os irmãos Gonçalo e Margarida Bandeira sagraram-se hoje campeões nacionais de Downhill (DHI), vencendo as corridas de elite na descida da Padela, Viana do Castelo.

Ler Mais