Calendário -








 

Inicio Fim Nome Local Classe Prova Organizador Inscrever
Junho
01-06-2024 01-06-2024 4ª Prova Inter Associaçaoes ARCVR/ACBA Alijó Escolas
01-06-2024 01-06-2024 OPEN Escolas de Ciclismo BTT Oeiras Jamor Escolas
01-06-2024 02-06-2024 3ª Taça de Portugal de Enduro presented by SHIMANO - Terras de Bouro Terras de Bouro BTT Enduro Associação Desp. Rec Cultural de Chorense
02-06-2024 02-06-2024 5ª Taça de Portugal Femininas Maia 1.19 AC Porto
02-06-2024 02-06-2024 GERÊS GRANFONDO GERÊS CPT - Prova Aberta
02-06-2024 02-06-2024 II Passeio de BTT “Rota Dos Castanheiros” Paredes da Beira CPT - Evento Não Competitivo
02-06-2024 02-06-2024 ECOTOUR BTT DO DÃO Gestosa CPT - Evento Não Competitivo
02-06-2024 02-06-2024 Passeio Solidário HDES - Pedalar pela Vida 2024 Ponta Delgada CPT - Evento Não Competitivo
07-06-2024 10-06-2024 GP Douro Internacional Douro 2.12 Notícias Ilimitadas, Sa
08-06-2024 08-06-2024 Campeonato Nacional Juventude - BMX Setúbal BMX A designar
08-06-2024 08-06-2024 Campeonato Nacional BMX Setubal BMX A designar
08-06-2024 08-06-2024 3 Horas Resistência BTT – Mouquim-Pictotrucks Mouquim CPT - Prova Aberta
08-06-2024 09-06-2024 4ª Taça de Portugal XCO - C2 - Fundão Fundão BTT XCO BTT Gardunha/ ACBI
09-06-2024 09-06-2024 Avaliações Escolas (Estrada, BTT, BMX) - Zona A Canelas Escolas FPC/ AC Porto
09-06-2024 09-06-2024 GP Douro Internacional - Paraciclismo - Anulada / Canceled a designar Paraciclismo Global Notícias Media Group, Sa
09-06-2024 09-06-2024 10º Passeio Solidário de BTT Tondela CPT - Prova Aberta
09-06-2024 09-06-2024 2º Btt CarvaCity Carvalhal CPT - Evento Não Competitivo
09-06-2024 09-06-2024 6ª Rota Dos Cabrinhas Pedreiras CPT - Prova Aberta
09-06-2024 09-06-2024 Ultramarathon Torres Vedras Torres Vedras CPT - Prova Aberta Mr3eventus- Geração Decifrável
09-06-2024 09-06-2024 GMR Challenge BTT / TRAIL Mascotelos - Guimarães CPT - Prova Aberta
10-06-2024 10-06-2024 DHU Abrantes - Taça Portugal DHU #1 Abrantes BTT DHI
10-06-2024 10-06-2024 Estiramantens Bike Race - 2H Resistência Tavira CPT - Prova Aberta
10-06-2024 10-06-2024 5 quinas Sabugal CPT - Prova Aberta
10-06-2024 10-06-2024 TransAlgibre Loulé CPT - Evento Não Competitivo
14-06-2024 16-06-2024 8º GP Anicolor Águeda 2.12 Speedunique, Unipessoal, Lda. Inscrever
15-06-2024 15-06-2024 Avaliações Escolas (Estrada, BTT, BMX) - Zona B Alpiarça Escolas FPC/ AC Santarém
15-06-2024 15-06-2024 5ª Prova Inter Associaçaoes ARCVR/ACBA Valpaços Escolas
15-06-2024 15-06-2024 Passeio Noturno de BTT Os Salta a Corrente Senhora da Pena-Vila Real CPT - Evento Não Competitivo
15-06-2024 15-06-2024 DHU Mação - Taça Portugal DHU #2 Mação BTT DHU Inscrever
15-06-2024 16-06-2024 24H BTT-CCH Coruche Inspira Coruche CPT - Prova Aberta Inscrever
16-06-2024 16-06-2024 Avaliações Escolas (Estrada, BTT, BMX) - Zona B Algarve Escolas FPC/ AC algarve
16-06-2024 16-06-2024 3ª Taça de Portugal Paraciclismo - GP Anicolor Águeda Paraciclismo Inscrever
16-06-2024 16-06-2024 2º BTT ROTA DE LAFÕES Oliveira de Frades CPT - Prova Aberta Inscrever
16-06-2024 16-06-2024 Granfondo Terras de Basto Cabeceiras de Basto CPT - Prova Aberta Inscrever
16-06-2024 16-06-2024 3º Raid BTT Rota da Ribeira das Carpalhosas Vale da Pedra (Leiria) CPT - Prova Aberta Inscrever
21-06-2024 21-06-2024 Campeonato Nacional Estrada - Elite / Sub23 / Femininas - CRI Santa Maria da Feira CN Município de Santa Maria da Feira
21-06-2024 21-06-2024 Campeonato Nacional Paraciclismo - CRI Santa Maria da Feira Paraciclismo Município de Santa Maria da Feira Inscrever
21-06-2024 23-06-2024 Campeonato Nacional Estrada - Elite / Sub23 / Femininas Santa Maria da Feira CN Município de Santa Maria da Feira Inscrever
21-06-2024 23-06-2024 Campeonato Nacional Paraciclismo Santa Maria da Feira Paraciclismo Município de Santa Maria da Feira Inscrever
22-06-2024 22-06-2024 Troféu Resistências Beirão 2024 - #5 Vila Cova Vila Cova a Coelheira CPT - Prova Aberta Inscrever
22-06-2024 22-06-2024 Campeonato Nacional Estrada - Masters - CRI Semblana, Almodôvar CN Inscrever
22-06-2024 23-06-2024 Campeonato Nacional Estrada - Masters Almodôvar CN AC Algarve Inscrever
22-06-2024 23-06-2024 Campeonato Nacional Juventude - DHI Arcos de Valdevez BTT DHI AC Minho
22-06-2024 23-06-2024 Campeonato Nacional de Downhill presented by SHIMANO - Arcos de Valdevez Arcos de Valdevez BTT DHI AC Minho Inscrever
23-06-2024 23-06-2024 3H NONSTOP Cycling Team Lobão CPT - Prova Aberta Inscrever
23-06-2024 23-06-2024 2H de Resistência- RODACTIVA Castro Marim CPT - Prova Aberta Inscrever
26-06-2024 06-07-2024 Semana Europeia de Cicloturismo 2024 VILA POUCA DE AGUIAR CPT - Evento Não Competitivo UVP - Federação Portuguesa de Ciclismo
29-06-2024 29-06-2024 EXTREME PENEDA-XURES Soajo CPT - Prova Aberta
30-06-2024 30-06-2024 DHU Sintra - Taça Portugal DHU #3 Sintra BTT DHI ACL / C. M. de Sintra / SMAS Sintra
30-06-2024 30-06-2024 Passeio CPHC Rota do Contrabando Chaves CPT - Evento Não Competitivo Inscrever
30-06-2024 30-06-2024 10ª Rota do Souto São Miguel de Souto CPT - Prova Aberta Inscrever
30-06-2024 30-06-2024 XL Circuito de Matos Cheirinhos 1.15
30-06-2024 30-06-2024 DHU Sintra - Campeonato Regional de DHU - Lisboa - p Titulos BTT DHU
Julho
03-07-2024 07-07-2024 4ª Volta Portugal Feminina- Cofidis a designar 2.2 FPC Inscrever
06-07-2024 06-07-2024 4ª Taça de Portugal Paraciclismo/ EN Escolas Almeirim Paraciclismo FPC Inscrever
06-07-2024 06-07-2024 Sunset BTT 4.0 “ Em Busca do Coelho Perdido”- 3/6 Horas de Resistência Oliveira de Azemeis CPT - Prova Aberta Inscrever
06-07-2024 07-07-2024 Encontro Nacional de Escolas Estrada - Festival ciclismo Jovem Almeirim Escolas FPC Inscrever
06-07-2024 07-07-2024 Encontro Nacional de Escolas BTT - Festival ciclismo Jovem Almeirim Escolas FPC Inscrever
07-07-2024 07-07-2024 DHU Paredes de Coura - Taça Portugal DHU #4 Paredes de Coura BTT DHI
07-07-2024 07-07-2024 8º Passeio BTT Rumo ao Bom Despacho Cidade da Maia CPT - Evento Não Competitivo Inscrever
11-07-2024 14-07-2024 47º GP Torres Vedras - Troféu Joaquim Agostinho Oeste 2.2 UDO - União Desportiva do Oeste Inscrever
13-07-2024 13-07-2024 Campeonato Nacional Juventude - XCO Jamor BTT XCO AC Lisboa
13-07-2024 13-07-2024 5ª Taça de Portugal Paraciclismo Torres Vedras Paraciclismo A designar
13-07-2024 14-07-2024 Campeonato Nacional XCO/XCC Jamor BTT XCO AC Lisboa
13-07-2024 14-07-2024 5ª Taça de Portugal de Downhill presented by SHIMANO - Porto de Mós Porto de Mós BTT DHI Clube Ribeirense Inscrever
14-07-2024 14-07-2024 BRAGANÇA GRANFONDO BRAGANÇA CPT - Prova Aberta Inscrever
19-07-2024 21-07-2024 34º Grande Prémio do Minho - Júnior Minho 2.14 AC Minho
20-07-2024 20-07-2024 5ª Taça de Portugal BMX CAR Anadia BMX A designar
21-07-2024 21-07-2024 6ª Taça de Portugal BMX CAR Anadia BMX A designar
24-07-2024 04-08-2024 85ª Volta a Portugal em Bicicleta a designar 2.1 PODIUM EVENTS, SA Inscrever
27-07-2024 27-07-2024 Troféu Resistências Beirão 2024 - #6 Celorico da Beira Celorico da Beira CPT - Prova Aberta Inscrever
28-07-2024 28-07-2024 DHU de Tomar - Taça Portugal DHU #5 Tomar BTT DHI
28-07-2024 28-07-2024 IV Rota do Pão D’UL”/“VII Passeio de BTT Padeirinhas Sobre Ul CPT - Evento Não Competitivo Inscrever
Agosto
03-08-2024 03-08-2024 Anadia Capital do Espumante - Esperanças Murtosa - Anadia 1.13 AC Beira Litoral
04-08-2024 04-08-2024 Circuito da Curia - Esperanças Curia, Anadia 1.13 AC Beira Litoral
04-08-2024 04-08-2024 GP João Almeida (cadetes, juniores e escolas) A dos Francos 1.14 AC Santarém/ Ecosprint
10-08-2024 10-08-2024 Campeonato Nacional de Juvenis Vila Franca de Xira CN AC Lisboa
10-08-2024 11-08-2024 Campeonato Nacional Estrada - Cadetes / Juniores Vila Franca de Xira CN AC Lisboa
15-08-2024 15-08-2024 GP Mortágua - Pedro Silva Mortágua 1.12 Velo Clube do Centro
17-08-2024 17-08-2024 DHU Fornos de Algodres - Taça Portugal DHU #6 Fornos de Algodres BTT DHI
18-08-2024 18-08-2024 Circuito da Malveira Malveira Circuito AC Lisboa
18-08-2024 18-08-2024 La Vuelta - Clássica Feminina Ourém 1.15
19-08-2024 19-08-2024 Circuito de Nafarros Nafarros Circuito AC Lisboa
20-08-2024 20-08-2024 Circuito S. Bernardo - Alcobaça Alcobaça Circuito AC Santarém
23-08-2024 23-08-2024 Circuito da Moita Moita Circuito AC Santarém
23-08-2024 25-08-2024 3ª Volta Portugal Feminina Sub-19 Ribatejo 2.19 FPC
23-08-2024 25-08-2024 16ª Volta a Portugal de Cadetes Masculinos Ribatejo 2.17 FPC
24-08-2024 01-09-2024 33º Grande Prémio Jornal de Notícias a designar 2.12 Global Notícias Media Group, Sa
25-08-2024 25-08-2024 DHU de Castelo Branco - Taça Portugal DHU #7 Castelo Branco BTT DHI
29-08-2024 01-09-2024 18ª Volta a Portugal Juniores Masculinos Beira Alta e Beira Baixa 2.14 FPC
Setembro
07-09-2024 07-09-2024 Campeonato Nacional Pump Track Lisboa Pump Track AC Lisboa + Ass. Geração 98
07-09-2024 07-09-2024 Campeonato Nacional Juventude - Pump Track Lisboa Pump Track AC Lisboa + Ass. Geração 98
08-09-2024 08-09-2024 Circuito do Bombarral Bombarral Circuito AC Lisboa
08-09-2024 08-09-2024 DHU Visit Castro Daire - Taça Portugal DHU #8 Castro Daire BTT DHI ACBA | Casa do Benfica Castro Daire Inscrever
13-09-2024 15-09-2024 Grande Prémio Alves Barbosa Montemor-o- Velho 2.17 AC Beira Litoral
14-09-2024 15-09-2024 Troféu Ribeiro da Silva Paredes 1.12 AC Porto
15-09-2024 15-09-2024 3ª Taça de Portugal XCM Águeda BTT XCM AC Minho
15-09-2024 15-09-2024 MONÇÃO E MELGAÇO GRANFONDO MONÇÃO CPT - Prova Aberta Inscrever
17-09-2024 21-09-2024 Trans Madeira: Autumn 2024 Madeira CPT - Prova Aberta Inscrever
21-09-2024 21-09-2024 7ª Taça de Portugal BMX Portimão BMX A designar
21-09-2024 21-09-2024 Troféu Resistências Beirão 2024 - #7 Trancoso Trancoso CPT - Prova Aberta Inscrever
21-09-2024 22-09-2024 5ª Taça de Portugal XCO Avis BTT XCO CM Avis
22-09-2024 22-09-2024 8ª Taça de Portugal BMX Portimão BMX A designar
29-09-2024 29-09-2024 Campeonato Nacional de Gravel a designar Gravel a designar
29-09-2024 29-09-2024 Tavira Granfondo - 5ª Edição Tavira CPT - Prova Aberta Inscrever
Outubro
05-10-2024 05-10-2024 Campeonato Nacional Freestyle a designar BMX A designar
05-10-2024 05-10-2024 Campeonato Nacional Juventude - Frestyle a designar BMX
05-10-2024 06-10-2024 4ª Taça de Portugal de Enduro presented by SHIMANO - Murça Murça BTT Enduro ARCVR
06-10-2024 06-10-2024 4ª Taça de Portugal XCM Lagos BTT XCM AC Algarve
13-10-2024 13-10-2024 AMARANTE GRANFONDO AMARANTE CPT - Prova Aberta Inscrever
20-10-2024 20-10-2024 Campeonato Nacional Juventude - Enduro Sintra BTT Enduro AC Lisboa
20-10-2024 20-10-2024 Campeonato Nacional de Enduro presented by SHIMANO - Sintra Sintra BTT Enduro AC Lisboa
20-10-2024 20-10-2024 1ª Taça de Portugal de Ciclocrosse - C1 Melgaço Ciclocrosse AC Minho
27-10-2024 27-10-2024 2ª Taça de Portugal de Ciclocrosse - C2 Vouzela Ciclocrosse A definir
Novembro
09-11-2024 10-11-2024 5ª Taça de Portugal de Enduro presented by SHIMANO - Proença-a-Nova Proença-a-Nova BTT Enduro ADRC Chorense
16-11-2024 16-11-2024 3ª Taça de Portugal de Ciclocrosse Ansião Ciclocrosse A definir
17-11-2024 17-11-2024 4ª Taça de Portugal de Ciclocrosse Abrantes Ciclocrosse EC Abrantes
Dezembro
08-12-2024 08-12-2024 5ª Taça de Portugal de Ciclocrosse Vila Real Ciclocrosse AC Vila Real
14-12-2024 14-12-2024 Troféu Internacional de Pista - Bento Pessoa / 1ª Taça de Portugal Pista - Juniores e Elites CAR Anadia Pista (Track) FPC
15-12-2024 15-12-2024 Troféu Internacional de Pista - Alves Barbosa / 2ª Taça de Portugal Pista - Juniores e Elites CAR Anadia Pista (Track) FPC
21-12-2024 21-12-2024 1ª Taça de Portugal Pista - Juvenis, Cadetes, Master e Paraciclismo CAR Anadia Pista FPC
22-12-2024 22-12-2024 2ª Taça de Portugal Pista - Juvenis, Cadetes, Master e Paraciclismo Car Anadia Pista

Eventos em Destaque

Campeonato Nacional de Downhill presented by SHIMANO - Arcos de Valdevez
Campeonato Nacional Estrada - Masters - CRI
Campeonato Nacional Estrada - Masters
5ª Taça de Portugal de Downhill presented by SHIMANO - Porto de Mós
4ª Taça Regional XCM - Rota da Mamoa
V Taça do Algarve Cadetes e Juniores M/F - Final
Campeonato Regional de Masters e Elites Amadores
6.º BTT DHI Capital do Móvel
Campeonato da Madeira de DHI - Ginjas 2024
Encontro Escolas BTT CDC Navais
XCO Fundão | TROFÉU CROSS MTB #3
Circuito Herculano Oliveira
XCO Monsanto - Taça de Lisboa XCO #5
4ª Taça ACPorto XCO
4º Encontro Escolas BTT ACPorto
Campeonato Regional de XCE
Campeonato da Madeira de CE - Santo da Serra 2024
3º Encontro de Escolas da Beira Alta
XL Circuito de Matos Cheirinhos
III Taça do Algarve XCO - Nave do Barão
DHU Sintra - Taça Portugal DHU #3
3º Encontro de Escolas de CE - Água de Pena
XL Circuito de Matos Cheirinhos
XL Circuito de Matos Cheirinhos
Encontro Regional de Escolas BTT Nave do Barão
XL Circuito de Matos Cheirinhos
2ª Taça da Beira Alta XCO
XL Circuito de Matos Cheirinhos
Campeonato da Madeira de DHU - Atouguia 2024
Campeonato da Madeira de Rampa - Câmara de Lobos 2024
49ª Volta à Madeira em Bicicleta 2024
Encontro Regional de Escolas de CE - Prazares
Encontro Regional de Escolas de CE - Fajã da Ovelha
Campeonato da Madeira de XCO - Bica da Cana (Ponta do Sol) 2024
8º GP Anicolor
Parceiros Institucionais

UCI

UEC

Comité Olímpico

Comité Paralímpico

IPDJ

Fundação Desporto

Centro de Alto Rendimento

Patrocinadores

Fidelidade

Cofidis

Lusíadas

Swift Carbon

Elite

BlackJack

Pacto

vitalis

shimano

Cosmos

BDR

Trackit