Notícias

 

Nuno Reis triunfa nos Açores

Nuno Reis triunfa nos Açores

Nuno Reis ganhou hoje, nas Sete Cidades, ilha de S. Miguel, Açores, a terceira prova pontuável para a Taça de Portugal de Downhill (DHI) presented by Shimano.

Ler Mais

 

Mário Costa e Joana Monteiro triunfam em Ansião

Mário Costa e Joana Monteiro triunfam em Ansião

Mário Costa e Joana Monteiro foram os vencedores das provas das categorias elite da Super Cup XCO de Ansião, prova internacional de cross-country olímpico que decorreu este domingo.

Ler Mais

 

Mário Costa e Joana Monteiro ganham em Abrantes

Mário Costa e Joana Monteiro ganham em Abrantes

Os individuais Mário Costa e Joana Monteiro ganharam hoje, em Abrantes, as corridas de elite da segunda prova da Taça de Portugal de Cross Country Olímpico (XCO). Os dois vencedores passaram também a ser os primeiros classificados na geral da Taça.

Ler Mais

 

Sauro Agostinho e Ana Leite repetem sucesso em Vouzela

Sauro Agostinho e Ana Leite repetem sucesso em Vouzela

Sauro Agostinho (Casa do Povo de Abrunheira) e Ana Leite (Axpo Team Vila do Conde) ganharam hoje, em Vouzela, a segunda prova da Taça de Portugal de Enduro presented by Shimano, repetindo os triunfos que já haviam conseguido na ronda inaugural, em S. Brás de Alportel.

Ler Mais

 

Lisa Baumann e Max Hartenstern vencem 2.ª Taça de Portugal de DHI

Lisa Baumann e Max Hartenstern vencem 2.ª Taça de Portugal de DHI

Lisa Baumann e Max Hartenstern venceram a segunda etapa da Taça de Portugal de DHI presented by Shimano nas categorias elite, na Padela, e foram as figuras da prova internacional, que contou com mais de 200 inscritos, de 15 nacionalidades diferentes, e com alguns dos nomes principais do downhill mundial.

Ler Mais

 

Renato Ferreira e Melissa Maia entram a vencer na Taça de Portugal de XCM

Renato Ferreira e Melissa Maia entram a vencer na Taça de Portugal de XCM

Renato Ferreira (Movefree/MR3eventus) e Melissa Maia (Guilhabreu MTB Team) foram os destaques da primeira prova pontuável da Taça de Portugal de XCM, na Maratona de Mortágua, tendo vencido entre a elite masculina e feminina, respetivamente.

Ler Mais

 

Ethan Craik e Marine Cabirou vencem em Seia

Ethan Craik e Marine Cabirou vencem em Seia

O britânico Ethan Craik e a francesa Marine Cabirou, ambos da Scott DH Factory, ganharam hoje as provas de elite na primeira prova da Taça de Portugal de Downhill (DHI) presented by Shimano, disputada em Vila Cova à Coelheira, Seia.

Ler Mais

 

 
Vlad Dascalu e Chiara Teocchi triunfam em Melgaço

Vlad Dascalu e Chiara Teocchi triunfam em Melgaço

O romeno Vlad Dascalu (Team Trek-Pirelli) e a italiana Chiara Teocchi (Orbea Factory Team) impuseram-se hoje no XCO Internacional de Melgaço, primeira corrida da Taça de Portugal da disciplina olímpica de BTT.

Ler Mais

 

Sauro Agostinho e Ana Leite vencedores em S. Brás de Alportel

Sauro Agostinho e Ana Leite vencedores em S. Brás de Alportel

A Taça de Portugal de Enduro presented by Shimano começou, neste domingo, em S. Brás de Alportel, com triunfos, na categoria de elite, de Sauro Agostinho (Casa do Povo de Abrunheira) e Ana Leite (Axpo Team Vila do Conde)

Ler Mais

 

Jack Reading conquista Downhill Internacional Serra do Caramulo

Jack Reading conquista Downhill Internacional Serra do Caramulo

Jack Reading (Gravity School Racing by SR Suntour) foi o vencedor, entre elites masculinos, do DHI Internacional Serra do Caramulo, prova de classe 2 UCI que juntou mais de uma centena de participantes em Santiago de Besteiros, Tondela, este domingo.

Ler Mais

 

 
Sauro Agostinho e Sophie Bagnall vencem Taça de Portugal de Enduro BTT

Sauro Agostinho e Sophie Bagnall vencem Taça de Portugal de Enduro BTT

Sauro Agostinho (Casa do Povo de Abrunheira) e Sophie Bagnall (Bicisintra/GásMucifal) consumaram a conquista da Taça de Portugal de Enduro BTT presented by Shimano, apesar de não terem sido os vencedores da quinta e última prova pontuável.

Ler Mais

 

José Borges e Ana Leite sagram-se campeões nacionais de enduro BTT

José Borges e Ana Leite sagram-se campeões nacionais de enduro BTT

José Borges (Clube BTT Matosinhos) e Ana Leite (AXPO Team Vila do Conde) conquistaram, este domingo, o Campeonato Nacional de Enduro presented by Shimano, em Cadafaz, Celorico da Beira, e sagraram-se campeões nacionais na categoria de elite.

Ler Mais

 

Faleceu José Salgueiro

Faleceu José Salgueiro

A Federação Portuguesa de Ciclismo lamenta profundamente o falecimento, aos 60 anos, de José Salgueiro, atleta de downhill e de enduro e dirigente do Bike Clube S. Brás.

Ler Mais

 

 
Mário Costa e Ana Santos conquistam Taça de Portugal de XCO

Mário Costa e Ana Santos conquistam Taça de Portugal de XCO

Mário Costa e Ana Santos (X-Sauce Factory Team) garantiram, este domingo, a conquista da Taça de Portugal de XCO Credibom 2023, depois de terem sido segundos nas respetivas corridas de elites masculinos e femininos da quinta e última prova da competição, em Avis.

Ler Mais

 

Roberto Ferreira destaca-se em Vila do Conde

Roberto Ferreira destaca-se em Vila do Conde

Roberto Ferreira (Guilhabreu MTB) foi o nome em maior destaque no International XCO de Vila do Conde, em Tougues, tendo sido o mais rápido na prova de elites masculinos, com 1h28m36s, mais 3m23 que Mário Costa, segundo, e mais 36 segundos que João Rocha (Clube BTT Matosinhos), terceiro.

Ler Mais

 

Jimmy Silva vence quarta prova da Taça de Portugal de Enduro

Jimmy Silva vence quarta prova da Taça de Portugal de Enduro

Jimmy Silva (Clube Futebol Carvalheiro) foi o nome em maior destaque na quarta e penúltima prova da Taça de Portugal de Enduro presented by Shimano, tendo liderado a classificação da elite masculina na corrida de Santa Maria, nos Açores.

Ler Mais