Notícias

 

Faleceu António de Araújo Ferreira

Faleceu António de Araújo Ferreira

Faleceu ontem, aos 64 anos. o antigo ciclista António de Araújo Ferreira.

Ler Mais

 

Rafael Lourenço e García de Mateos vencedores em Tavira

Rafael Lourenço e García de Mateos vencedores em Tavira

Rafael Lourenço (UD Oliveirense-InOutBuild) e Vicente García de Mateos (Aviludo-Louletano) ganharam, neste sábado, as principais provas individuais do Festival de Pista de Tavira.

Ler Mais

 

Francisco Campos impõe-se ao sprint

Francisco Campos impõe-se ao sprint

Francisco Campos (W52-FC Porto) venceu hoje a primeira edição da Rota da Filigrana, uma clássica de 132 quilómetros, entre Gondomar e Póvoa de Lanhoso, que ligou dois concelhos intimamente àquela arte de trabalhar os metais preciosos.

Ler Mais

 

Miguel Salgueiro triunfa na consagração de Emanuel Duarte

Miguel Salgueiro triunfa na consagração de Emanuel Duarte

Miguel Salgueiro (Sicasal/Constantinos) ganhou hoje, em Portalegre, a última etapa da Volta a Portugal do Futuro, jornada de consagração para Emanuel Duarte (LA Alumínios-LA Sport), vencedor incontestável da competição.

Ler Mais

 

Emanuel Duarte reforça liderança em jornada dupla

Emanuel Duarte reforça liderança em jornada dupla

Emanuel Duarte (LA Alumínios-LA Sport) saiu com a camisola amarela ainda mais garrida da jornada dupla da Volta a Portugal do Futuro, disputada neste sábado.

Ler Mais

 

Rafael Lourenço vence em Abrantes

Rafael Lourenço vence em Abrantes

Triunfo isolado de Rafael Lourenço em Abrantes, na segunda etapa da Volta a Portugal do Futuro, não fez perigar camisola amarela de Emanuel Duarte.

Ler Mais

 

Emanuel Duarte aposta no Futuro e vence na Sertã

Emanuel Duarte aposta no Futuro e vence na Sertã

Volta a Portugal do Futuro arrancou na vila da Sertã com etapa disputada em circuito. Emanuel Duarte isolou-se para a vitória e conquistou a primeira liderança.

Ler Mais

 

 

Rafael Silva mais veloz em Albergaria

Rafael Silva (Efapel) ganhou hoje a Volta ao Concelho de Albergaria, impondo-se ao sprint, no final dos 155,7 quilómetros, com início e final em Albergaria-a-Velha.

Ler Mais

 

António Morgado vence sem contestação

António Morgado vence sem contestação

António Morgado (Anipura/GDM/Escola Alexandre Ruas) conquistou hoje, em Montemor-o-Velho, a 20.ª edição do Troféu Alves Barbosa, depois de se impor nas duas etapas da competição.

Ler Mais

 

António Morgado ganha ao sprint em Águeda

António Morgado ganha ao sprint em Águeda

O campeão nacional de cadetes, António Morgado (Anipura/GDM/Escola Alexandre Ruas), venceu hoje, em Águeda, a primeira etapa do XX Troféu Alves Barbosa.

Ler Mais

 

 
Bruno Silva e João Matias ganham no fecho da época de circuitos

Bruno Silva e João Matias ganham no fecho da época de circuitos

Bruno Silva (Efapel) e João Matias (Vito-Feirense-PNB) ganharam, neste segunda-feira, os dois últimos circuitos de ciclismo com a participação de equipas profissionais.

Ler Mais

 

Márcio Barbosa triunfa na Malveira

Márcio Barbosa triunfa na Malveira

Márcio Barbosa (Aviludo-Louletano) ganhou hoje o Circuito da Malveira, disputado ao longo de 55 quilómetros, naquela localidade do concelho de Mafra.

Ler Mais

 

André Domingues resiste aos ataques e conquista a Volta Júnior

André Domingues resiste aos ataques e conquista a Volta Júnior

André Domingues (Escola de Ciclismo Bruno Neves) conquistou hoje, em Seia, a 14.ª Volta a Portugal de Juniores. O corredor leiriense resistiu aos múltiplos ataques da concorrência, incluindo o do belga Lars Droogmanns (Maes CT Glabbeek), que venceu a etapa e subiu ao segundo lugar da geral.

Ler Mais

 

 
Daniel Freitas vence na Póvoa da Galega

Daniel Freitas vence na Póvoa da Galega

Daniel Freitas (Miranda-Mortágua) ganhou hoj o Circuito da Póvoa da Galega, Mafra, impondo-se ao sprint ao grupo de fugitivos que discutiu a corrida.

Ler Mais

 

André Domingues ataca de longe e conquista a camisola amarela

André Domingues ataca de longe e conquista a camisola amarela

André Domingues (Escola de Ciclismo Bruno Neves) assumiu hoje o comando da classificação geral da Volta a Portugal de Juniores, graças ao triunfo na segunda etapa, 130 quilómetros entre Figueira de Castelo Rodrigo e o Sabugal.

Ler Mais

 

Faleceu Mário Martins

Faleceu Mário Martins

Faleceu hoje, aos 72 anos, Mário Martins, uma personalidade carismática e incontornável do ciclismo no Algarve.

Ler Mais

 

 
Vitória belga não tira amarela a João Carvalho em Mêda

Vitória belga não tira amarela a João Carvalho em Mêda

O belga Tijs Verstappen (Maes CT Glabeek) venceu hoje a primeira etapa em linha da Volta a Portugal de Juniores, mas o português João Carvalho (Bairrada) segue de amarelo, após os 118,2 quilómetros que ligaram Celorico da Beira a Mêda.

Ler Mais

 

João Carvalho mais forte no prólogo da Guarda

João Carvalho mais forte no prólogo da Guarda

João Carvalho (Bairrada) ganhou hoje, na Guarda, o prólogo da 14.ª Volta a Portugal de Juniores e é o primeiro camisola amarela da competição que decorre até domingo, na região das Beiras e Serra da Estrela.

Ler Mais

 

André Ramalho estreia palmarés em Alcobaça

André Ramalho estreia palmarés em Alcobaça

André Ramalho (LA Alumínios-LA Sport) ganhou hoje o Circuito de S. Bernardo, em Alcobaça, conquistando a primeira vitória da carreira enquanto ciclista de elite.

Ler Mais

 

 
Taça de Portugal Jogos Santa Casa de Paraciclismo termina em festa

Taça de Portugal Jogos Santa Casa de Paraciclismo termina em festa

A edição de 2019 da Taça de Portugal Jogos Santa Casa de Paracicismo terminou, hoje, em clima de festa, integrando o programa da Feira de S. Bernardo, em Alcobaça.

Ler Mais

 

Pedro Silva campeão nacional de fundo em juniores

Pedro Silva campeão nacional de fundo em juniores

Pedro Silva (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact) sagrou-se hoje campeão nacional de fundo na categoria de juniores, em Rebordosa, concelho de Paredes.

Ler Mais

 

António Morgado faz o pleno nos Nacionais de cadetes

António Morgado faz o pleno nos Nacionais de cadetes

António Morgado (Anipura/GDM/Escola Alexandre Ruas) conquistou hoje o título nacional de fundo, na categoria de cadetes, depois de ontem ter sido coroado campeão nacional de contrarrelógio.

Ler Mais

 

 
Fábio Fernandes e Beatriz Martins campeões juniores de contrarrelógio

Fábio Fernandes e Beatriz Martins campeões juniores de contrarrelógio

Fábio Fernandes (Efapel/Escola de Ovar) e Beatriz Martins (Bairrada) sagraram-se hoje, em Paredes, campeões nacionais de contrarrelógio na categoria de juniores.

Ler Mais

 

Daniel Silva impõe-se em Mortágua

Daniel Silva impõe-se em Mortágua

Daniel Silva (Rádio Popular-Boavista) ganhou hoje a 19.ª edição do Grande Prémio de Mortágua, uma corrida de 144 quilómetros, com início e final junto à sede do município mortaguense.

Ler Mais

 

Raúl Ribeiro ganha a Taça Nacional de Esperanças

Raúl Ribeiro ganha a Taça Nacional de Esperanças

A regularidade no conjunto das duas corridas deste fim de semana deu a Raúl Ribeiro (Crédito Agrícola/Almodôvar) a vitória na geral da Taça Nacional de Esperanças. A prova de hoje, na Curia, foi ganha por Wilson Esperança (Sicasal/Constantinos).

Ler Mais