Cronologia - Equipa Portugal

| Noticias | Cronologia |
 

 

2020

- Maria Martins conquista a medalha de bronze na prova de scratch do Campeonato do Mundo de Elite
- Daniela Campos sagra-se campeã europeia júnior de eliminação
- Iuri Leitão é vice-campeão europeu de scratch em sub-23
- Maria Martins medalha de prata na prova de eliminação do Europeu sub-23
- Iuri Leitão conquista a medalha de prata na corrida por pontos do Europeu sub-23
- Iuri Leitão sagra-se vice-campeão europeu sub-23 de eliminação
- Daniela Campos é vice-campeã europeia júnior de corrida por pontos
- Maria Martins é terceira classificada na prova de scratch para sub-23 do Campeonato da Europa
- Daniela Campos conquista a medalha de bronze no concurso de omnium júnior do Campeonato da Europa 

2019

Nelson Oliveira conquista a medalha de prata na prova de contrarrelógio dos Jogos Europeus

Tiago Ferreira sagra-se campeão da Europa de XCM

Maria Martins conquista a medalha de prata na prova de eliminação para sub-23 do Campeonato da Europa de Pista

Miguel do Rego conquista a medalha de prata na prova de eliminação para sub-23 do Campeonato da Europa de Pista

Maria Martins conquista medalha de bronze na prova de scratch do Campeonato de Europa de Pista

2018

Ivo Oliveira é vice-campeão mundial de perseguição individual em elite
Francisco Pardal é campeão europeu de DHI na categoria de elite
Tiago Ladeira conquista a medalha de ouro no Europeu de DHI na categoria júnior
Ivo Oliveira é vice-campeão europeu de perseguição individual na categoria de elite
Rui Oliveira é vice-campeão europeu de eliminação na categoria de elite
Maria Martins é terceira classificada na prova de scratch do europeu de sub-23

2017

Tiago Ferreira campeão europeu de XCM
Rui Oliveira campeão europeu sub-23 de eliminação
Tiago Ferreira é vice-campeão mundial de XCM
Ivo Oliveira é vice-campeão europeu de perseguição individual em elite
Ivo Oliveira é vice-campeão europeu de perseguição individual em sub-23
Rui Oliveira conquista a medalha de bronze na prova de eliminação do Campeonato da Europa de Elite
Luís Costa alcança a medalha de bronze na prova de contrarrelógio de classe H5 no Mundial de Paraciclismo
Maria Martins é vice-campeã europeia de eliminação na categoria júnior

2016

Tiago Ferreira é campeão mundial de XCM

Tiago Ferreira é vice-campeão europeu de XCM

Ivo Oliveira é vice-campeão europeu de perseguição individual em sub-23

Ivo Oliveira obtém a medalha de bronze na prova de omnium do Europeu de sub-23

Maria Martins é vice-campeã europeia júnior de scratch


2014

Ivo Oliveira campeão mundial júnior de perseguição individual

Ivo Oliveira campeão europeu júnior de perseguição individual

Ivo Oliveira vence a medalha de bronze na prova de omnium do Europeu júnior

Ivo Oliveira e Rui Oliveira conquistam a medalha de bronze na prova de madison do Mundial júnior

Rui Oliveira consegue a medalha de bronze na prova de scratch do Mundial júnior

Rui Oliveira consegue a medalha de bronze na prova de scratch do Europeu júnior


2013

Rui Costa é campeão mundial de fundo na categoria de eleite

Rui Oliveira é vice-campeão europeu júnior de scratch

Ivo Oliveira alcança a medalha de bronze na corrida por pontos do Mundial júnior de pista


2010

Nelson Oliveira é vice-campeão Europeu de fundo em sub-23

Nelson Oliveira conquista a medalha de bronze no Europeu de contrarrelógio para sub-23

Rafael Reis consegue a medalha de bronze na prova de fundo para juniores do Europeu de Estrada

2009

Nelson Oliveira é vice-campeão mundial de contrarrelógio em sub-23

Ricardo Marinheiro é vice-campeão mundial júnior de XCO

2008

Micael César conquista medalha de bronze na prova cruiser do Europeu de elite de BMX

2005

Micael César campeão mundial júnior de BMX Race

Micael César campeão europeu júnior de BMX Race


2004

Sérgio Paulinho arrecada a medalha de prata na prova de fundo dos Jogos Olímpicos

2002

Sérgio Paulinho ganha a medalha de bronze no contrarrelógio de sub-23

1998

Carmo e Ivone Carvalho campeãs mundiais de ciclismo artístico

1996

Cândido Barbosa é campeão europeu de fundo na categoria de sub-23

1993

Carmo e Ivone Carvalho campeãs mundiais de ciclismo artístico

1991

Carmo e Ivone Carvalho campeãs mundiais de ciclismo artístico

 

Parceiros Institucionais

UCI

UEC

Comité Olímpico

Comité Paralímpico

IPDJ

Fundação Desporto

Centro de Alto Rendimento

Patrocinadores

Jogos santa casa

Cofidis

Fundação Altice 2

flynx

Unilabs

Prozis

Jorbi

Elite

vitalis

shimano

Miranda

Bauerfeind

Cosmos

BDR