Facebook Youtube IPDJ Comité Olímpico Comité Paralímpico Confederação do Desporto Fundação do Desporto Centro de Alto Rendimento UCI UEC Jogos Santa Casa
Início UVP-FPC Equipa Portugal Estrada BTT BMX Pista Escolas Ciclocrosse Ciclismo para Todos
Competição
Provas e Classificações 2019
Rankings 2018
Informação
Notícias
Arquivo de Notícias
Atleta
Equipas
Currículo do Atleta
Actas de Corrida
Loja Online
Loja Online
Visualizar
Album
Estrada - Provas e Classificações 2019
 
Época 2007 / Época 2008 / Época 2009 / Época 2010 / Época 2011 / Época 2012 / Época 2013 / Época 2014  / Época 2015 /  Época 2016 / Época 2017 / Época 2018 

Classificações e demais informações sobre as provas do Calendário Nacional de Estrada da Época 2019


Início

 

Fim

 

Prova

 

Info.

10-02
10-02
Prova de Abertura Região de Aveiro  - Taça Jogos Santa Casa

20-02 24-02
45.ª Volta ao Algarve
02-03  02-03  Prova de Abertura Juniores - Fafe   
10-03  10-03  Clássica da Primavera   
10-03  10-03  1.ª Prova Taça de Portugal de Juniores   
17-03  17-03  Clássica da Arrábida - Taça Jogos Santa Casa   
20-03
24-03
37.ª Volta ao Alentejo
23-03 23-03 1.ª Prova Taça de Portugal Feminina Jogos Santa Casa- Albufeira

23-03 24-03 Volta ao Concelho de Almodôvar Masters
24-03
24-03
2.ª Prova Taça de Portugal Feminina Jogos Santa Casa - Palmela

24-03 24-03 1.ª Prova Taça de Portugal Cadetes Zona A - Paços de Ferreira
24-03
24-03
1.ª Prova Taça de Portugal Cadetes Zona B - Palmela
30-03  31-03  2.ª e 3.ª Provas Taça de Portugal de Juniores - Odemira   
30-03  31-03  1.ª e 2.ª Provas Taça de Portugal Jogos Santa Casa Paraciclismo   
06-04  07-04  GP Portimão Cidade Europeia Desporto - Taça Nacional Esperanças   
12-04
14-04
GP dos Campeões - Cadetes
12-04
14-04
GP Internacional Beiras e Serra da Estrela

18-04
20-04
Volta ao Concelho de Loulé Juniores

27-04
27-04
2.ª Prova Taça de Portugal Cadetes Zona A - Fafe

28-04
28-04
2.ª Prova Taça de Portugal Cadetes Zona B - Cascais
28-04 28-04 3.ª Prova Taça de Portugal Feminina Jogos Santa Casa - Cascais
01-05  01-05  Clássica Aldeias do Xisto - Taça Jogos Santa Casa   
04-05
04-05
4.ª Prova Taça de Portugal Juniores - Braga

05-05
05-05
5.ª Prova Taça de Portugal Juniores  - Valongo
17-05  19-05  Volta à Ilha de S. Miguel   
18-05  19-05  Final da Taça de Portugal de Cadetes - Anadia   
25-05
26-05
4.ª e 5.ª Provas Taça de Portugal Feminina Jogos Santa Casa

26-05  26-05  Memorial Bruno Neves   
26-05  26-05  3.ª Prova Taça de Portugal Jogos Santa Casa Paraciclismo   
02-06  02-06  GP Anicolor   
04-06
10-06
29.º Grande Prémio Jornal de Notícias

16-06
16-06
GP HM Motor Juniores
19-06
23-06
40.º GP Abimota

19-06  19-06  4.ª Prova Taça de Portugal Jogos Santa Casa Paraciclismo    
28-06
30-06
Campeonato Nacional de Elite e Sub-23
29-06
30-06
Campeonato Nacional Master
06-07
06-07
GP do Mondego Júnior  
06-07  07-07  Campeonato Nacional de Paraciclismo   
11-07
14-07
42.º GP Internacional de Torres Vedras - Troféu Joaquim Agostinho

26-07  28-07  GP Minho Júnior  
31-07 11-08 81.ª Volta a Portugal Santander

02-08  04-08  12.ª Volta a Portugal de Cadetes   
10-08  11-08  Taça Nacional de Esperanças - Murtosa e Curia   
17-08
18-08
Campeonato Nacional de Cadetes e Juniores

17-08  17-08  GP de Mortágua   
19-08
19-08
Circuito do Bombarral

20-08
20-08
Circuito de S. Bernardo - Alcobaça
20-08  20-08  5.ª Prova Taça de Portugal Jogos Santa Casa Paraciclismo   
22-08 25-08 14.ª Volta a Portugal de Juniores
24-08
24-08
Circuito da Póvoa da Galega

25-08
25-08
Circuito da Malveira

26-08
26-08
Circuito da Moita
26-08
26-08
Circuito de Nafarros
30-08 01-09 Troféu Alves Barbosa

01-09  01-09  Volta a Albergaria   
05-09  08-09  27.ª Volta a Portugal do Futuro   
14-09  14-09  Rota da Filigrana Gondomar - Póvoa de Lanhoso   
05-10
05-10
Festival de Pista de Tavira


 
Partilhar Facebook
 
Site desenvolvido por: Cyclop Net - Desenvolvimento de Sites Profissionais