Facebook Youtube IPDJ Comité Olímpico Comité Paralímpico Confederação do Desporto Fundação do Desporto Centro de Alto Rendimento UCI UEC Jogos Santa Casa
Início UVP-FPC Equipa Portugal Estrada BTT BMX Pista Escolas Ciclocrosse Ciclismo para Todos
Competição
Provas e Classificações 2019
Ranking Taça de Portugal 2019
Informação
Notícias
Arquivo de Notícias
Equipas
Currículo do Atleta
Actas de Corrida
Loja Online
Loja Online
Visualizar
Album
Pista
 
Todos os vencedores da Taça de Portugal de Pista
Pista
A edição de 2019 da Taça de Portugal de Pista terminou, no dia 9 de fevereiro, com a realização do Troféu SUNLIVE, terceira prova pontuável.

A nota dominante do troféu foi a enorme participação das camadas jovens, dos juvenis aos juniores, tendo sido uma Taça de Portugal que permitiu a largas dezenas de jovens o primeiro contacto com esta vertente do ciclismo.

Entre a elite destacou-se o sub-23 de primeiro ano Rodrigo Caixas (LA Alumínios-LA Sport). Apesar de não ter sido o mais forte em nenhuma das rondas pontuáveis, Caixas foi o mais regular no conjunto dos três concursos de omnium, terminando no topo da geral.

Entre a elite feminina só se disputou o omnium na etapa inaugural da Taça. A melhor foi Maria Martins (Sopela Women's Team), que, assim, foi coroada vencedora da Taça de Portugal.

Todos os vencedores
Omnium
Elite Masculina: Rodrigo Caixas (LA Alumínios-LA Sport)
Elite Feminina: Maria Martins (Sopela Women's Team)

500m
Cadetes Masculinos: Francisco Beirão (Arucitana/Beirão Bikes)
Cadetes Femininas: Beatriz Pereira (Bairrada)
Juvenis Masculinos: João Marques (Vilanovense/COREVA/DUOREP)
Juvenis Femininas: Marta Carvalho (Extremosul/Hotel Alísios/Cenmais)

Perseguição Individual
Juvenis Masculinos: João Marques (Vilanovense/COREVA/DUOREP)
JUvenis Femininas: Marta Carvalho (Extremosul/Hotel Alísios/Cenmais)

Scratch
Juvenis Masculinos: João Marques (Vilanovense/COREVA/DUOREP)
Juvenis Femininas: Marta Carvalho (Extremosul/Hotel Alísios/Cenmais)
Master 30 Femininas: Orieta Oliveira (5Quinas/Município de Albufeira/CDASJ)
Master 40 Femininas: Filomena Paulo (ACD Milharado/EC Manuel Martins)

Corrida por Pontos
Juniores Masculinos: Daniel Dias (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact)
Juniores Femininas: Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira/CDASJ)
Cadetes Masculinos: Sérgio Saleiro (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact)
Cadetes Femininas: Beatriz Pereira (Bairrada)

Eliminação
Juniores Masculinos: Pedro Silva (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact)
Juniores Femininas: Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira/CDASJ)
Master 30 Femininas: Orieta Oliveira (5Quinas/Município de Albufeira/CDASJ)
Master 40 Femininas: Filomena Paulo (ACD Milharado/EC Manuel Martins)

Classificação Troféu SUNLIVE: Clique Aqui">Clique Aqui

Ranking: Clique Aqui
2019-02-12 - 15:15:00
Partilhar Facebook
« Voltar
 
 
Site desenvolvido por: Cyclop Net - Desenvolvimento de Sites Profissionais