Facebook Youtube IPDJ Comité Olímpico Comité Paralímpico Confederação do Desporto Fundação do Desporto Centro de Alto Rendimento UCI UEC Jogos Santa Casa
Início UVP-FPC Equipa Portugal Estrada BTT BMX Pista Escolas Ciclocrosse Ciclismo para Todos
Competição
Provas e Classificações 2019
Ranking Taça de Portugal 2019
Informação
Notícias
Arquivo de Notícias
Equipas
Currículo do Atleta
Actas de Corrida
Loja Online
Loja Online
Visualizar
Album
Pista
 
Iuri Leitão vence omnium no Troféu Alves Barbosa
Pista
Iuri Leitão (Sicasal/Constantinos) venceu, neste sábado, a prova de omnium do Troféu Alves Barbosa, segunda corrida da Taça de Portugal de Pista.

O sprinter minhoto foi o mais forte na única disciplina com participação da categoria de elite. Iuri Leitão foi terceiro em scratch, vencendo as restantes provas do concurso de omnium, corrida tempo, eliminação e corrida por pontos.

O corredor da Sicasal/Constantinos fechou a prova com 146 pontos. O segundo classificado, com 119, Rodrigo Caixas (LA Alumínios-LA Sport), enquanto Francisco Duarte (Crédito Agrícola/Jorbi/Almodôvar) fechou o pódio, com 113.

Nas restantes disciplinas, o destaque vai para uma participação forte das equipas de formação, que estão a abraçar a pista como uma vertente prioritária, o que é de grande importância para o desenvolvimento da modalidade, dado tratar-se de uma vertente com seis disciplinas olímpicas.

Resultados
Omnium
Elite Masculina - Iuri Leitão (Sicasal/Constantinos)

500m
Cadetes Masculinos - Francisco Beirão (Arucitana/Beirão Bike)
Cadetes Femininas - Beatriz Pereira (Bairrada)
Juvenis Masculinos- João Martins (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact)
Juvenis Femininas - Marta Carvalho (Extremosul/Hotel Alísios)

Eliminação
Juniores Masculinos - André Silva (Academia Joaquim Agostinho/UDO)
Juniores Femininas - Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira)
Master 30 Femininas - Orieta Oliveira (5Quinas/Município de Albufeira)
Master 40 Femininas - Filomena Paulo (ACD Milharado/EC Manuel Martins)

Perseguição Individual
Juvenis Femininas - Marta Carvalho (Extremosul/Hotel Alísios)

Corrida por Pontos
Juniores Masculinos - Manuel Casado (Anipura/GDM/Escola Alexandre Ruas)
Juniores Femininas - Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira/CDASJ)
Cadetes Masculinos - Tiago Costa (Crédito Agrícola/Jorbi/Almodôvar)
Cadetes Femininas - Beatriz Pereira (Bairrada)

Scratch
Master 30 Femininas - Orieta Oliveira (5Quinas/Município de Albufeira)
Master 40 Femininas - Filomena Paulo (ACD Milharado/EC Manuel Martins)
Juvenis Masculinos - João Roseira (ACD Milharado/EC Manuel Martins)
Juvenis Femininas - Marta Carvalho (Extremosul/Hotel Alísios)

Classificações completas: Clique Aqui

Ranking: Clique Aqui
2019-01-20 - 11:11:00
Partilhar Facebook
« Voltar
 
 
Eventos
Site desenvolvido por: Cyclop Net - Desenvolvimento de Sites Profissionais