Facebook Youtube IPDJ Comité Olímpico Comité Paralímpico Confederação do Desporto Fundação do Desporto Centro de Alto Rendimento UCI UEC Jogos Santa Casa
Início UVP-FPC Equipa Portugal Estrada BTT BMX Pista Escolas Ciclocrosse Ciclismo para Todos
Competição
Provas e Classificações 2019
Ranking 2018
Informação
Notícias
Arquivo de Notícias
Equipas
Currículo do Atleta
Acta de Corrida
Loja Online
Loja Online
BMX
 
Campeões do BMX consagrados em Setúbal
BMX
Pista da Belavista, em Setúbal, foi palco de discussão dos títulos nacionais de BMX da presente temporada. Foram 14 categorias em liça, para a atribuição de títulos nacionais nas competições mais concorridas

O Campeonato Nacional de BMX 2017 reuniu na pista da Belavista cerca de uma centena de participantes escalonados em 14 categorias etárias e distribuídos em múltiplas corridas de apuramento para a atribuição dos títulos nacionais de 2017.

Nas categorias de competição mais concorridas, Gonçalo Carvalho (NBS/Knowledge inside/Niodo) sagrou-se campeão nacional de cadetes, depois de suplantar os adversários Gabriel Teixeira (Team BMX Quarteira), vice-campeão nacional desta categoria, com jovens dos 15 e 16 anos. O terceiro classificado, entre os Cadetes, foi Leandro Lopes (Algés BMX Race).

Não havendo concorrentes em número mínimo para a atribuição de títulos nacionais nos Juniores e Elite, foi realizado uma prova combinada das duas categorias da qual saiu vencedor o júnior Marco Albano (CBP - Clube Bicross de Portimão) tendo Carlos Rosado, igualmemte do CBP - Clube Bicross de Portimão sido o melhor Elite.

Nas restantes categorias, Hugo Martins (Team BMX Quarteira) foi o vencedor diante João Fidalgo (Algés BMX Race) nas categorias de Masters e de "Cruiser +30", enquanto que Miguel Gaboleiro (NBS/Knowledge inside/Niodo) foi o melhor na categoria geral de homens 17-29 anos, superando o colega de equipa Sauro Agostinho.

Nas femininas com idade superior a 15 anos, Carolina Martins (Team BMX Quarteira) foi a mais forte, levando a melhor sobre Carolina Claro (Casa do Povo de Abrunheira) e Vânia Mota (Team BMX Quarteira).

Nas categorias mais jovens sagraram-se vencedores das respetivas corridas: Gonçalo Ribeiro (CBP - Clube Bicross de Portimão) em Escolas/Pupilo; Tiago Silva (Team BMX Quarteira) em Escolas/Benjamins; André Ribeiro (CBP - Clube Bicross de Portimão) em Escolas/Iniciado; Renato Silva (Birmingham Bmx Club) em Escolas/Infantil; André Ribeiro (NBS/Knowledge inside/Niodo) em Escolas/Juvenil; Leonor Alegria (BMX Independente/Baguinox - Best Point) em Femininas 5-10 anos; Catarina Veríssimo (Team BMX Quarteira) em Femininas 11-14 anos


Classificações completas: Clique Aqui


2017-07-09 - 19:18:50
Partilhar Facebook
« Voltar
 
 
Site desenvolvido por: Cyclop Net - Desenvolvimento de Sites Profissionais