Facebook Youtube IPDJ Comité Olímpico Comité Paralímpico Confederação do Desporto Fundação do Desporto Centro de Alto Rendimento UCI UEC Jogos Santa Casa
Início UVP-FPC Equipa Portugal Estrada BTT BMX Pista Escolas Ciclocrosse Ciclismo para Todos
Competição
Provas e Classificações 2019
Rankings 2019
Informação
Notícias
Arquivo de Notícias
Atleta
Equipas
Currículo do Atleta
Actas de Corrida
Loja Online
Loja Online
Visualizar
Album
Estrada
 
Campeões do Paraciclismo festejaram a dobrar em Almeirim
Estrada
Jornada dupla de Paraciclismo em Almeirim com atribuição de títulos nacionais de contrarrelógio e de fundo

Já com a disputa dos títulos de contrarrelógio na véspera, os paraciclistas que hoje disputaram a prova de fundo em Almeirim repetiram, na sua quase totalidade, o feito do dia anterior somando dois títulos nacionais num só fim-de-semana.

Nas provas de fundo, que juntaram 26 inscritos, a classe mais concorrida foi a C5, com Manuel Ferreira a sagrar-se campeão nacional diante de Hélder Maximino, que terminou a um segundo, e António Romão, terceiro classificado e distanciado a duas voltas.

Além da C5, as restantes classes mais participadas foram a C4 e a H4, esta última destinada a handbikes, bicicletas adaptadas e locomovidas pela força dos braços. Na C4, João Monteiro repetiu o sucesso no contrarrelógio do dia anterior e bateu Daniel Silva e Paulo Barreto, respetivamente segundo e terceiro classificados. Na H4, Flávio Pacheco venceu de forma confortável a sua corrida, deixando a uma volta de distância André Sobreiro e João Ribeiro.

O sector feminino dos Campeonatos Nacionais de Paraciclismo foi representado por Filomena Oliveira (H4) que se sagrou campeã nacional na sua primeira participação.


Campeões Nacionais
- Prova de fundo
C1 - Bernardo Vieira
C2 - 1.º Telmo Pinao (Casa Benfica MMV / APCA / Paracycling)
C3 - Francisco Martins
C4 - João Monteiro (Mozinho RT Martos Pellets)
C5 - Manuel Ferreira (Silva & Vinha / ADRAP / Sentir Penafiel)
D - João Marques (ACD Milharado/Escola Ciclismo Manuel Martins)
H3 - João Pinto
H4 - Flávio Pacheco (Sporting / Tavira - paracycling)
H5 - Luís Costa (Sporting / Tavira - paracycling)
Fe - Filomena Oliveira

- Contrarrelógio
C1 - Bernardo Vieira
C2 - 1.º Telmo Pinao (Casa Benfica MMV / APCA / Paracycling)
C3 - Paulo Teixeira (Rodabike / ACRG / Gondomar)
C4 - João Monteiro (Mozinho RT Martos Pellets)
C5 - Manuel Ferreira (Silva & Vinha / ADRAP / Sentir Penafiel)
D - João Marques (ACD Milharado/Escola Ciclismo Manuel Martins)
H3 - João Pinto
H4 - Flávio Pacheco (Sporting / Tavira - paracycling)
H5 - Luís Costa (Sporting / Tavira - paracycling)

Classificações completas: Clique Aqui


2018-07-15 - 17:17:00
Partilhar Facebook
« Voltar
 
 
Site desenvolvido por: Cyclop Net - Desenvolvimento de Sites Profissionais