IPDJ Comité Olímpico UCI Comité Paralímpico Confederação do Desporto Centro de Alto Rendimento UEC Facebook Youtube Fundação do Desporto Jogos Santa Casa Liberty Seguros
Início UVP-FPC Equipa Portugal Estrada BTT BMX Pista Escolas Ciclocrosse Ciclismo para Todos
Ciclismo para Todos
Inscrições 2018
Filiações Competição
Filiação Competição 2018
Filiações Comissário
Renovação
Filiações Outros Ag.
Nova Filiação
Renovação
Área do Utilizador
Atletas
Parceiros Oficiais
Vantagens Filiados
Vantagens Filiados 2018
Calendários
Calendário Nacional FPC
Calendários Regionais
Seguros
Info. Desportiva
Documentos/Formulários
Formação
Formação
Centros BTT
Documentação
Centros BTT
Loja Online
Loja Online
Regulamentos
Gerais
Estrada
Pista
BTT
BMX
Ciclocrosse
Trial
Escolas de Ciclismo
Ciclismo para Todos
Antidopagem
Arbitragem
Disciplina
Contactos
UVP-FPC
Associações
Organizador Provas
Notícias
 
António Barbio conquista Memorial Bruno Neves
Estrada
Prova pontuável para a Taça de Portugal Jogos Santa Casa de Elite e Sub-23 terminou com o triunfo isolado do ciclista da Miranda-Mortágua

António Barbio (Miranda-Mortágua) venceu isolado a 10.ª Edição do Memorial Bruno Neves, em Nogueira do Cravo (Oliveira de Azeméis) convertendo-se no primeiro líder da Taça de Portugal Jogos Santa Casa de Elite e Sub-23. O russo Aleksandr Grigorev (Sporting-Tavira) foi o segundo classificado, seguido por Pedro Paulinho (Efapel).

O triunfo do ciclista de Sobral de Monte Agraço no 10.º Memorial Bruno Neves começou a desenhar-se à entrada da sétima e última volta do percurso, quando faltaram percorrer cerca de 20 dos 146 quilómetros da corrida. O ataque do ciclista da Miranda-Mortágua apanhou desprevenido os rivais com que seguia na fuga permitindo-lhe ganhar preciosos segundos que se converteram, na linha de meta, em 1m01s de vantagem sobre o segundo classificado do dia, o russo Aleksandr Grigorev (Sporting-Tavira).

A corrida disputada sob condições meteorológicas adversas foi uma prova de resistência e eliminação à qual sobraram 52 ciclistas classificados. Um primeiro grupo de 22 homens comandou as operações no primeiro terço da corrida, dando lugar, em nova seleção de valores a meio da viagem, com quatro ciclistas na frente: António Barbio (Miranda-Mortágua), José Ferreira (W52-FC Porto), Luís Gomes (RP-Boavista) e Frederico Figueiredo (Sporting-Tavira). Estes ainda receberam a companhia de mais três corredores, Bruno Silva (Efapel), Hugo Nunes (Miranda-Mortágua) e Ivo Oliveira (Axeon) para as duas voltas finais mas a nova situação de corrida não agradou a Barbio tendo o comandado de Pedro Silva optado por antecipar os ataques lançando a sua cartada pessoal.

Com as características de rolador que lhe são reconhecidas e seguindo um um padrão de ataque idêntico ao do ano passado, aquando da sua vitória na sétima etapa da Volta a Portugal (Santo Tirso), António Barbio pedalou isolado para a sua primeira vitória da época, somando os primeiros 75 pontos da Taça de Portugal Jogos Santa Casa de Elite e Sub-23.

A decisão dos lugares seguintes premiou a equipa mais inconformada, o Sporting-Tavira, que forçou a perseguição na cabeça do pelotão até lançar para o segundo lugar do dia por intermédio de Grigoriev.

Nas contas finais do 10.º Memorial Bruno Neves, a Miranda-Mortágua foi a equipa que mais se avistou nas cerimónias protocolares tendo à vitória de Barbio somado o triunfo na classificação por equipas e das classificações gerais da montanha, metas-volantes e juventude, por intermédio de Hugo Nunes.

Luís Gomes (RP-Boavista) foi o vencedor da classificação dos sprints-especiais.

Na classificação da Taça de Portugal Jogos Santa Casa de Elite e Sub-23, António Barbio lidera com 75 pontos, seguindo-se Aleksandr Grigorev (65 pontos) e Pedro Paulinho (60 pontos). Nos sub-23, a liderança do troféu é pertença de Hugo Nunes.

A próxima prova pontuável para o troféu decorre a 1 de julho com a realização da Volta a Albergaria.


CLASSIFICAÇÃO
1.º António Barbio (Miranda-Mortágua), 3h28m39s
2.º Aleksandr Grigorev (Sporting-Tavira), a 1m01s
3.º Pedro Paulinho (Efapel), a 1m06s
4.º Luís Gomes (RP-Boavista), mt
5.º David Rodrigues (RP-Boavista), a 1m10s
6.º Hugo Nunes (Miranda-Mortágua), a 1m15s
7.º Frederico Figueiredo (Sporting-Tavira), a 1m24s
8.º Bruno Silva (Efapel), a 1m26s
9.º José Ferreira (W52-FC Porto), a 1m40s
10.º Ivo Oliveira (Hagens Berman Axeon), a 2m14s

Ranking Taça de Portugal Jogos Santa Casa (ELITE)
1.º António Barbio (Miranda-Mortágua), 75 pontos
2.º Aleksandr Grigorev (Sporting-Tavira), 65
3.º Pedro Paulinho (Efapel), 60
4.º Luís Gomes (RP-Boavista), 55
5.º David Rodrigues (RP-Boavista), 50
6.º Hugo Nunes (Miranda-Mortágua), 45
7.º Frederico Figueiredo (Sporting-Tavira), 40
8.º Bruno Silva (Efapel),35
9.º José Ferreira (W52-FC Porto), 30
10.º Ivo Oliveira (Hagens Berman Axeon), 25

Ranking Taça de Portugal Jogos Santa Casa (Sub-23)
1.º Hugo Nunes (Miranda-Mortágua), 75 pontos
3.º Francisco Campos (Miranda-Mortágua), 65
4.º André Carvalho (Liberty-Seguros), 55
5.º André Ramalho (Jorbi-Team José Maria Nicolau), 50
6.º Emanuel Duarte (FGP-Cube-Bombarral), 45
7.º Gonçalo Carvalho (Miranda-Mortágua), 40
8.º João Salgado (RP-Boavista), 35
9.º João Leite (Vito-Feirense-Blackjack), 30
10.º João Carneiro (Liberty Seguros/Carglass), 2

Classificações completas: Clique Aqui

Ranking Elite: Clique Aqui

Ranking Sub-23: Clique Aqui





2018-06-10 - 19:10:36
Partilhar Facebook
« Voltar
 
 
Inscrições Online
História do Ciclismo
História do Ciclismo
Marcos Históricos
Palmarés das Corridas Portuguesas
Volta a Portugal
PNED
Lojas Oficiais
Redes Sociais
Site desenvolvido por: Cyclop Net - Desenvolvimento de Sites Profissionais