IPDJ Comité Olímpico UCI Comité Paralímpico Confederação do Desporto Centro de Alto Rendimento UEC Facebook Youtube Fundação do Desporto Jogos Santa Casa Liberty Seguros
Início UVP-FPC Equipa Portugal Estrada BTT BMX Pista Escolas Ciclocrosse Ciclismo para Todos
Ciclismo para Todos
Inscrições 2018
Filiações Competição
Filiação Competição 2018
Filiações Comissário
Renovação
Filiações Outros Ag.
Nova Filiação
Renovação
Área do Utilizador
Atletas
Parceiros Oficiais
Vantagens Filiados
Vantagens Filiados 2018
Calendários
Calendário Nacional FPC
Calendários Regionais
Seguros
Info. Desportiva
Documentos/Formulários
Formação
Formação
Centros BTT
Documentação
Centros BTT
Regulamentos
Gerais
Estrada
Pista
BTT
BMX
Ciclocrosse
Trial
Escolas de Ciclismo
Ciclismo para Todos
Antidopagem
Arbitragem
Disciplina
Contactos
Associações
Organizador Provas
Notícias
 
Trinta e nove títulos nacionais atribuídos em Sangalhos
Pista
Ao fim de 15 horas de competição, distribuídas por ontem e por hoje, foram conhecidos os detentores dos 39 títulos de Campeão Nacional, disputados no Velódromo Nacional, Sangalhos.

Após as duas jornadas de corrida, sobressaiu o nivelamento por cima do ciclismo português de pista, que se traduziu num grande equilíbrio de valores, sem que haja corredores e equipas que revelem grande supremacia sobre os demais.

Ainda assim, merece destaque o desempenho dos corredores da Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel, coletivo que levou para casa seis camisolas de campeão nacional. Os corredores da Escola Nacional de Pista/Liberty Seguros, que competiram como individuais por imperativos regulamentares, colecionaram cinco títulos nacionais, destacando-se a elite Ana Azenha, que venceu em três disciplinas diferentes. O CC José Maria Nicolau e a Liberty Seguros/Feira/KMT, cada qual com três triunfos, também se evidenciaram.

Os 39 títulos nacionais atribuídos neste fim de semana foram distribuídos por sete disciplinas, premiando os melhores corredores de todas as categorias, desde cadetes até veteranos com mais de 50 anos. Pela primeira vez estiveram em disputa as camisolas de campeão nacional de pista em paraciclismo, em mais uma demonstração do esforço federativo para integrar no quadro competitivo nacional, em igualdade de oportunidades, os atletas portadores de deficiência.

CAMPEÕES NACIONAIS 2013
Perseguição Individual
Elite Feminina: Ana Azenha
Sub-23: Samuel Magalhães (Liberty Seguros/Feira/KTM)
Juniores: Ivo Oliveira (EC Venceslau Fernandes)
Juniores Femininas: Marisa Santos (CDC Navais)
Cadetes: Daniel Viegas (CC José Maria Nicolau)
Cadetes Femininas: Joana Ferreira (Focus Rapiro Racing)
Elites Amadores: Gonçalo Santos (Vulcal/Inplenitus/CC Centro)
Masters 30: José Leite (Team BMC/Sram)
Masters 40: Luís Machado (Viveiros Vítor Lourenço/Sintra CC)
Masters 50: Vitorino Ferreira
Paraciclismo C2: Telmo Pinão (Fullracing/Efapel)
Paraciclismo C5: Carlos Santos
Paraciclismo H3: André Venda

Perseguição por Equipas
Sub-23: Liberty Seguros/Feira/KTM
Juniores: CC José Maria Nicolau

Corrida por Pontos
Elite Feminina: Ana Azenha
Sub-23: Hugo Brito
Juniores: Nelson Silva
Juniores Femininas: Marisa Santos (CDC Navais)
Cadetes: Jorge Magalhães (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)
Elite Amadores: João Sousa (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)
Masters 30: Hélder Ferreira
Masters 40: Vítor Lourenço (Viveiros Vítor Lourenço/Sintra CC)
Masters 50: César Mendonça

Velocidade
Juniores: César Martingil (CC José Maria Nicolau)
Cadetes: Francisco Campos (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)

Eliminação
Elites Amadores: Carlos Ferreira (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)
Masters 30: João Serralheiro (Vulcal/Inplenitus/CC Centro)
Masters 40: Luís Machado (Viveiros Vítor Lourenço/Sintra CC)
Masters 50: César Mendonça

Scratch
Elite Feminina: Ana Azenha
Sub-23: Leonel Coutinho (Liberty Seguros/Feira/KTM)
Juniores: Rui Oliveira (EC Venceslau Fernandes)
Juniores Femininas: Ana Rita Reis (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)
Cadetes: Jorge Magalhães (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)
Cadetes Femininas: Joana Ferreira (Focus Rapiro Racing)

500m Contrarrelógio
Paraciclismo C2: Telmo Pinão (Fullracing/Efapel)
Paraciclismo C5: Carlos Santos
Paraciclismo H3: André Venda

Classificações: Clique Aqui

Galeria Fotográfica: Clique Aqui
2013-02-24 - 15:20:54
Partilhar Facebook
« Voltar
 
 
Ciclismo Vai Escola
Assembleia Geral
Documentos Novembro 2018
Inscrições Online
História do Ciclismo
História do Ciclismo
Marcos Históricos
Palmarés das Corridas Portuguesas
Volta a Portugal
PNED
Lojas Oficiais
Redes Sociais
Site desenvolvido por: Cyclop Net - Desenvolvimento de Sites Profissionais